जबलपुर में 20 फीसद से ज्यादा लोगों में मिली कोरोना के प्रति हर्ड इम्युनिटी

जबलपुर। शहर के नागरिकों के लिए यह खबर खुशखबरी से कम नहीं है कि सीरो सर्वे में 20 फीसद से ज्यादा लोगों में कोरोना वायरस के प्रति हर्ड इम्युनिटी का पता चला है। ये 20 फीसद लोग वो हैं जो महामारी की चपेट में तो आए किंतु उनमें संक्रमण के लक्षण सामने नहीं आए। इन लोगों में घर बैठे वृद्धजन व बच्चे शामिल हैं। जबकि युवा व नौकरीपेशा लोगों की संख्या ज्यादा बताई जा रही है। शहर के 79 वार्डों में सीरो सर्वे के तहत लिए जा रहे ब्लड सैंपल की जांच में हर्ड इम्युनिटी का पता चला है। 10 हजार सैंपल की जांच के बाद हर्ड इम्युनिटी की रिपोर्ट की अधिकृत घोषणा की जाएगी। विदित हो कि शहर में सीरो सर्वे की शुरुआत 11 नवंबर को हुई थी।

बाहर निकलने के कारण हुए संक्रमित: कोरोना संक्रमण के दौरान लोगों को घर से बाहर न निकलने की सलाह दी गई थी। करीब दो माह का टोटल लॉकडाउन लगाया गया था ताकी वायरस के फैलाव को रोका जा सके। परंतु इस दौरान भी युवा घूमते रहे। टोटल लॉक डाउन उपरांत नौकरीपेशा वर्ग घरों से बाहर निकलने लगा। जिनमें ज्यादातर संख्या युवाओं की रही। घरों से बाहर निकलने के कारण युवा वर्ग कोरोना वायरस के संक्रमण की चपेट में आया परंतु शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता बेहतर होने के कारण बीमारी के लक्षण सामने नहीं आए। धीरे-धीरे उनमें कोरोना के प्रति हर्ड इम्युनिटी विकसित हो गई।

बड़ी आबादी में संक्रमण की आशंका: सीरो सर्वे में जिस तरह लोगों में हर्ड इम्युनिटी का पता चल रहा उससे बड़ी आबादी में कोरोना संक्रमण की आशंका सामने आई है। चिकित्सकों का कहना है कि सीरो सर्वे में मात्र 10 हजार ब्लड सैंपल लेने की योजना है। साढ़े सात हजार से ज्यादा सैंपल लिए जा चुके हैं। जिसमें 20 फीसद से ज्यादा लोगों में हर्ड इम्युनिटी का पता चल रहा है। सैंपल की संख्या बढ़ाने पर इसका प्रतिशत बढ़ सकता है। चिकित्सक कहते हैं कि इससे पता चलता है कि शहर की एक बड़ी आबादी कोरोना संक्रमण की चपेट में आ चुकी है।

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.

आप भी जानें, Congress के वरिष्ठ नेता प्रमोद तिवारी ने क्यों कहा- ‘झूठ की खेती’ करती है भाजपा     |     आर्मी चीफ जनरल एमएम नरवणे का दो दिवसीय लखनऊ दौरा आज से, सीतापुर भी जाएंगे     |     यमुना एक्सप्रेस वे पर पलटी पश्चिम बंगाल के यात्रियों से भरी बस, 20 घायल     |     युवती ने घर फोन कर कहा बेहोश हो रही हूं, पुलिस ने चेक किया तो मैसेंजर पर प्रेमी से बात करती मिली     |     लखनऊ में न‍िकाह के तीसरे दिन घर में हाइवोल्‍टेज ड्रामा, गुस्‍साए युवक ने गोमती में लगाई छलांग     |     उत्‍तराखंड में कोरोना की वापसी, बुधवार को आए कोरोना के 110 नए मामले     |     राज्य के शिक्षक संघों को सरकार से आस, शिक्षक संघ ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात     |     बीएमपी-दो टैंक से घुप्प अंधेरे में भी नहीं बचेंगे दुश्मन, ऑर्डनेंस फैक्ट्री ने आत्मनिर्भर भारत के तहत विकसित की नाइट साइट     |     रुतबा जमाने के लिए स्‍टोन क्रशर के मालिक ने गांव में की फायरिंग, दहशत में ग्रामीण     |     युवाओं को नागवार गुजरी मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत की ‘संस्कारी नसीहत’     |    

पत्रकार बंधु भारत के किसी भी क्षेत्र से जुड़ने के लिए इस नम्बर पर सम्पर्क करें-8418855555