केरल में शिव की सबसे ऊंची मूर्ति वाला मंदिर लोगों के लिए खुला

तिरुअनंतपुरम। केरल में भगवान शिव की सबसे ऊंची प्रतिमा वाला अझिमाला मंदिर लोगों के लिए खोल दिया गया है। यहां कोवलम के निकट अझिमाला बीच के चट्टान पर गंगधारेश्वर के रूप में 58 फीट ऊंची मूर्ति का निर्माण छह साल पहले शुरू हुआ था। इस मूर्ति के निर्माण के पीछे 29 वर्षीय देवदाथन का परिश्रम है, जिन्होंने 23 वर्ष की उम्र में फाइन आर्ट्स की पढ़ाई करते हुए मूर्ति निर्माण का काम शुरू किया था।

उन्होंने बताया कि चूंकि यह मूर्ति समुद्र के किनारे बन रही थी, इसलिए निर्माण को पानी तथा खारेपन के प्रति प्रतिरोधी बनाने का खास ध्यान रखा गया। सीमेंट के साथ ऐसे केमिकल मिलाए गए, जो खारे पानी को झेल सके। इसके लिए ड्राइंग तथा थ्री-डी इमेज बनाने के बाद शोध किया। चट्टान का घनत्व, हवा के भार की भी जांच की गई।

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.

आप भी जानें, Congress के वरिष्ठ नेता प्रमोद तिवारी ने क्यों कहा- ‘झूठ की खेती’ करती है भाजपा     |     आर्मी चीफ जनरल एमएम नरवणे का दो दिवसीय लखनऊ दौरा आज से, सीतापुर भी जाएंगे     |     यमुना एक्सप्रेस वे पर पलटी पश्चिम बंगाल के यात्रियों से भरी बस, 20 घायल     |     युवती ने घर फोन कर कहा बेहोश हो रही हूं, पुलिस ने चेक किया तो मैसेंजर पर प्रेमी से बात करती मिली     |     लखनऊ में न‍िकाह के तीसरे दिन घर में हाइवोल्‍टेज ड्रामा, गुस्‍साए युवक ने गोमती में लगाई छलांग     |     उत्‍तराखंड में कोरोना की वापसी, बुधवार को आए कोरोना के 110 नए मामले     |     राज्य के शिक्षक संघों को सरकार से आस, शिक्षक संघ ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात     |     बीएमपी-दो टैंक से घुप्प अंधेरे में भी नहीं बचेंगे दुश्मन, ऑर्डनेंस फैक्ट्री ने आत्मनिर्भर भारत के तहत विकसित की नाइट साइट     |     रुतबा जमाने के लिए स्‍टोन क्रशर के मालिक ने गांव में की फायरिंग, दहशत में ग्रामीण     |     युवाओं को नागवार गुजरी मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत की ‘संस्कारी नसीहत’     |    

पत्रकार बंधु भारत के किसी भी क्षेत्र से जुड़ने के लिए इस नम्बर पर सम्पर्क करें-8418855555